Tuesday, May 09, 2006

Первый день. 10.04.06

Хорватия 10-17.04.2006

Логистика:
Велосипеды:
GT Avelanche 1.0, для шоссе слики Bontranger 1.2 Road Warior,
для бездорожья - Maxiss High Roller 2.1
Merida Sport 500
Велосумки:
Tatonka трехсекционная

Еда: покупалась по дороге в магазине, ресторане.

Ночлег: палатка, кемпинги, отели - в зависимости от обстоятельств.

10.04
Поход начался с того, что я случайно упаковал сумки с паспортом в коробку с велосипедом. Перед проверкой документов пришлось коробку вскрывать. Второй раз ее пришлось распаковывать , когда оказалось, что машина для просвечивания меньше, чем размеры коробки. "Исраэйр" не взял с нас за перевес ничего, но заставил спать в аэропорту до 5 утра, так как взлеты запрещены с 2 до 5, а наш самолет опоздал с предыдущего рейса и не успел вылететь до двух ночи.
В 9:00 мы уже были в Rijeka. Очень провинциальный аэропорт с 3 рейсами в день. Через 3 часа велосипеды были собраны, вещи переложены и мы, радостные, двинулись к переправе Крк - Крес. ( Аэропорт - Valibaska, 26km)



На 10 километре случился первый прокол. Обычный камешек пропорол мой слик сбоку из-за низкого давления в шине.
Дорога в начале мне совсем не понравилась. Серый от пыли кустарник и довольно интенсивное движение мешали наслаждаться велосипедом. После того, как мы ушли с главной трассы на второстепенную, стало получше. В одном месте попался заводик соления рыбы. Запах мы почувствовали раньше, чем увидели сам завод.
Конец трассы обрадовал. Горный спуск, заканчивающийся морем, изменил настроение на "эйфорическое", и мы заели его пиццей в местной забегаловке. Оказывается пицца с сардинами - это очень вкусно.




Переправа на Крес. Крес это один большой и длинный островной горный хребет. Паром приплывает с одной стороны хребта, а город Крес находится с другой. Нам предстоял подьем с переворотом. Нехитрую логику "вид на море - это красиво, но тяжело" мы усвоили быстро. (Подьем длиной 12км на 300м вверх и спуск до кемпинга 3км против сильного ветра).


Поставили палатку и помчались по набережной в город купить газ для коптилки. По плану днем мы должны были еду покупать, а вечером готовить сами. Из кемпинга нас направили за газом в фотомагазин. Из фотомагазина нас направили в хозяйственный, из хозяйственного нас направили куда глаза глядят. Глаза глядели в продовольственный, где мы и купили снедь для ужина без газа.
На бензоколонке сказали , что газ есть в магазине спорттоваров "Спортлайн", который находится около часовни. Мы искали его около часа, так как почти весь город укладывается в понятие "около часовни". Магазин был найден методом "деления пополам" и постепенного приближения. Он оказался на главной площади, но без вывески.
Набегающие тучи с гор обещали сильный дождь, мы двинули в лагерь. По пути приметили кафешку на набережной, в которую и пришли пить чай со своими бутербродами, хотя моральные принципы Вити не позволяли есть свой хлеб в чужом кафе. Ветер превратился в ураган, полиэтиленовые стены кафешки его выдержали, а Витя не выдержал голода и съел два бутерборда с колбасой.
Купаться, спать.

No comments: