Thursday, September 20, 2007

Day 2. Central Norway.

4.08
Маршрут: Takvam-Samnanger-Romslo-Kvam-Kvanndal-Kinsarvik
101 км. Время в седле: 5:43:29.

Фотки от Вити

Карта, Профиль, GPS trek


Утром снарядились для езды под дождем с большой охотой. Непромокаемые штаны, куртки, бахиллы на туфли, тенты для рюкзаков мы возили неделю в Альпах и так не испытали. Начали подъем к Ulvik. Ето был единственный город на нашем пути название, которого я запомнил при составлении маршурута. Закупили продуктов на предстоящие выходные. Пока я ходил в супер, Витя мерз на заправке. Иногда он заходил погреться в магазин с охлаждающим кондиционером, но безуспешно. Витя снова возмущался количеством пищи. Я отбивался научными данными.




Чтобы окончательно не задубеть, распределили 5кг еды по рюкзаках и поехали дальше. Оказалось, что даже во время не очень сильного ливня тяжело ехать с большой скоростью без очков. Глаза приходится суживать с одной стороны так, чтобы вода не мешала смотреть, а с другой стороны открывать, чтобы проникал свет. Хорошо, что перед походом купили специальные велоочки со сменными линзами. Прозрачные линзы сильно помогли.
Остановились на обед в бетонной автобусной остановке. Попробовали норвежские рыбные котлеты. Это такие большие круглые крабовые палочки. Дешево и калорийно. Цены в придорожном кафе: гамбургер 70шек, омлет 50шек. Я съел чашку чая с местной булочкой.
Долго ехали вдоль фьорда Харгандерфьорд. Воообще, при планировании маршурута все время казалось, что фьордов будет мало. В действительности фьордов оказалось много и довольно разнообразных. В этот день вдоль всего побережья текла вода с гор. Водопады встречались каждые 100м на протяжении 30км.
По плану длинный туннель закрытый для велосипедистов нужно было объезжать через гору, но нам повезло и перед перевалом встретился паром, который сэкономил нам силы и время. До парома оставалось 2 часа. Мы поужинали в автобусной остановке. Норвежская девушка, которая ожидала парома вместе с нами в остановкес, отказалсь от риса сваренного в томатном соусе с сосисками.
На пароме бегали с борта на борт и без остановки фотографировали фьорды в облаках. Невозможно не фотографировать эти банальные, но очень красивые пейзажи.
Из Kinsarvik проехали несколько километров и нашли красиво место для стоянки прям на берегу фьорда.

















No comments: