Thursday, September 20, 2007

Day 1. Central Norway

3.08
Tel-Aviv-Brussel-Oslo-Bergen-...


Фотки от Вити

Карта, Профиль, GPS trek.

В Норвегию мы собрались ехать очень быстро. Нам была нужна страна с горами, дождем и водой. В Норвегии все это есть в избытке, но отсутствуют прямые рейсы в Израиль, поэтому мы летели через Брюссель в Осло->Берген и через Прагу обратно. Я зараннее выяснил правила перевозки всеми авиакомпаниями, но ето не помогло, авиакомпании меняют правила каждый день. В результате доплатили 70Евро Брюссельским авиалиниям, 30Евро SAS-у за полет Осло-Берген.

В первый раз пользовались велочехлами "Пик-99" вместо картонных коробок, так как в Бергене негде хранить крупногабаритный багаж. Чехлы понравились. Велосипед они никак не защищают, но превращают его в обычный багаж. Во время похода свернутый чехол удобно использовать к качестве сидушки, особненно, когда не хочется мочить пенку.

В Бергене получили велы. У Вити погнулся ексцентрик заднего колеса, он забыл его снять перед упаковкой в чехол. Выгнули с помощью тележек для багажа, собрали велы и поехали в ближайший супермаркет за едой. Еще в Израиле я загрузил в ГПС координаты дешевых супермаркетов. На самом деле я не заметил никакой разницы в ценах в разных суперах. Везде очень дорого.

После супер по плану нужно было об'езжать Берген и ехать на восток, но оказалось, что трасса закрыта для велосипедистов. Ни на одном сайте не упоминалось о том, что в Норвегии есть трассы закрытые для велосипедостов! Хорошо, что нашлась второстепенная дорога параллельная главной.
Промчались через Берген, разузнали дорогу у местного велосипедистов и покатили вдоль фьорда.

Как только выехали из пригородов Бергена, начались ягоды - черника, брусника, малина и продолжались до самого конца.

Поставили палатку на холме рядом с дорогой. Вечер был теплый, а небо ясное. Даже не задумались, что может пойти дождь, а он естественно пошел.


















No comments: