Saturday, April 26, 2008

Day 8. Central Norway.

10.08.07
Маршрут: Faleide-Lote-Sandan-Skei-Moskog
122 км. Время в седле: 6:17.

Карта

Утром у нас оказалось не достаточно воды, в результате пришлось отказаться от чая, поел каши и в 9:30 выехал на велике на маршрут. Вадим поехал на машине осматривать ледник. Дорога вдоль фьорда, плавно ползет вверх. Фьорд не закрыт лесом, много полей. Вид просто обалденный. Нашел недалеко от дороги пару кустов черной смородины и куст красной. Ободрал все под чистую, редкая ягода для моего норвежского опыта.

По дороге попадалась много небольших тоннелей, все метров по 200-300, особых проблем не вызывали. Дорога местного значения и света в тоннелях нет. И уже перед самым Lote попался один тоннель подлиннее, километра полтора, извилистый и конечно же без света. Я же как на зло все вещи кинул Вадиму в машину, там же остался мой на лобный фонарь. В результате передвигался на почти ощупь, ориентировался по температуре. У стен тоннеля холоднее чем по центру. Страшно было до дрожи в коленях. Когда впереди засветило солнце радости моей не было предела. Доехал до Loti, переправился на пароме в Anda и поехал по Е3.

Часам к 11 стало очень жарко и душно. Движение по трасса Е38 интенсивное, кругом сплошная населнека. Дорога скучная и неинтересная,но зато нету резких наборов высоты, подъемы и спуски плавные, асфальт новый и гладкий. Заехал в магазин купить провизии, нашел местный норвежский сыр, по вкусу напоминающий сгущенку, только без сахара. Поел на берегу ручья и поехал дальше.

Солнце пекло немилосердно, в добавок, разболелась потянутая несколько дней назад щиколотка. На 100 километре я совсем выбился из сил. Сел отдохнуть на берегу озера, помыл лицо, полежал минут 20 и поехал дальше. Доехал на Moskog, оказалось что это просто перекресток 2 дорог, мы с Вадимом думали что это какой то населенной пункт. Вадима на месте встрече не оказалось, зато рядом был киоск. Мне вдруг резко захотелось кока колы, купил 1.5 бутылку, лежал на траве отдыхал и ждал Вадима. Кстати, кока кола в Норвегии менее сладкая чем у нас. Мне это пришлось по вкусу.

Пока ждал Вадима разведал окрестности, метрах в 500 от перекрестка нашел лесную поляну. Отличное место для ночевки. Минут через 40 приехал Вадим, рассказал про свою прогулку по леднику. Мы пособирали черники и брусники, поужинали и легли спать.

No comments: