Wednesday, May 02, 2007

Day 4. Corvara (1600) - Passo di Gardena (2100) - Bolzano ( 300) - Merano (450) - S.Leonardo (650) - Лес (1200)

Day 4. Corvara (1600) - Passo di Gardena (2100) - Bolzano ( 300) - Merano (450) - S.Leonardo (650) - Лес (1200)
Varda - Caravara - Passo Gardena -Plan de Gralba - Bolzano - Merano - San Leonardo in Passiria

Карта, профиль (частичные)





24.04.07
Легкая дымка. Высокая влажность на низких высотах. Сильный ветер по дороге из Мерано в S.Leonardo.
Подъем на перевал Гардена начался с обычного завтрака - хлеб, колбаса, сыр, вода.
На протяжении всего подъема виднелись остатки снега на лыжной трассе и в ложбинах. Сам подъем оказался несложным. Мне легче подниматься, когда цель ясно обозначена - тогда все силы приложены к финишу, и преодолевать себя легче. Вите нравится сам процесс, поэтому он монотонно, но стабильно продвигается вперед.







На вершине никого не было. Температура +9 и холодный ветер, сильно долго рассматривать окружающие красоты не хотелось. Затянули воротники и рукава, я надел лыжные перчатки, начался 40 километровый спуск до самого Boltzano. Вначае очень крутой. Оказалось, что я совершенно не умею проходить повороты на большой скорости. Страшно за устойчивость велосипеда, страшно от встречных машин, страшно от мысли, что на скорости 50км/ч отвалится какой-нибудь винтик на велике и тормозить придется падением. На следующих спусках Витя дал мне несколько советов по прохождению поворотов, как бывалый мотоциклист - и стало легче.




Когда до Больцано оставалось 10км, снова попалась велосипедная дорожка.
В Больцано пообедали в городском парке в компании местных бомжей. Отдохнули в кафе и по другой велосипедной дорожке поехали в Мерано. Велодорожка абсолютно гладкого асфальта с цветущими фруктовыми садами с одной стороны и рекой с другой. Очень хотелось обогнать шоссейников, но попался только один престарелый товарищ.








Merano произвел впечатление более ухоженного городка, чем Bolzano, но ни тот, ни другой мы сильно не рассматривали. Из любого города хотелось как можно быстрей уехать к чистому воздуху, прохладе и зелени.
От Merano до S.Leonardo дул сильный ветер, запорошил все глаза. В следующий раз нужно брать с собой капли для глаз.





На дороге стоял указатель с информацией о состоянии перевалов, нужный нам перевал Passo d. Rombo оказался закрыт, пришлось менять маршурут и ехать в сторону Passo d. M.Giovo.
Как и в предыдущий день, решили остановиться на средней высоте 1200-1400, чтобы было легче найти место для стоянки и меньше карабкаться с утра.
До 19:45 нормального места не нашлось. Витя приметил несколько очень крутых спусков с дороги, на которых палатка бы стояла с 10% уклоном. Уставшие и замерзшие, продолжали карабкаться дальше. Витя сердился на мои предложения стать в чистом поле, не взирая на нарушение общественных устоев, я сердился на Витю за его принципиальность. На окраине деревни попался незапертый домик для сена с прогнившим полом. Витя забраковал и его. Через 5 минут нашлось прекрасное место над крышей противолавинного туннеля. Со всех сторон от деревенских домов нас закрывали кусты и горы, а в 3 метрах протекал горный ручей.
Для разнообразия готовку ужина в этот день я взял на себя. Заранее купил морковку, масло, рис, горошек в банке и замороженную рыбу, чтобы приготовить что-то наподобие плова. Оказалось, что походная кастрюля способна только варить, а при жарении у нее жарится и отваливается дно. Морковку съели сырой. Рис сварили и съели только половину, на большее не хватило объемов желудка.

No comments: